Как поступить в российский ВУЗ поляку

Ежегодно Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО) и Дипломатическая Академия при Министерстве Иностранных Дел Российской Федерации, предлагают бесплатные места для абитуриентов из Польши. Эти места присуждаются на основании Распоряжения Президента РФ и финансируются из федерального бюджета. В корреспонденции, полученной каждым годом Дипломатической Академией (скан прилагается) не указан лимит приема польских граждан. МГИМО указали на возможность принятия одного/двух граждан Польши.

В соответствии с требованиями Дипломатической Академии, кандидаты должны владеть русским языком в степени, позволяющей им свободно участвовать в образовательном процессе. В связи с этим, на рубеже июля и августа проводится экзамен языковой (это стандартная процедура, следовательно, следует ожидать, что она будет использоваться в последующие годы). Лица, принятые на обучение, не получают стипендию. Студенты, которые не имеют жилья в Москве, могут использовать за плату места в общежитие в зависимости от наличия мест.

Кроме того, после прохождения экзамена, проводится дополнительный экзамен по английскому и в области специализации, которая выбирается в качестве кандидатов – экономика, менеджмент, право, международные отношения. Решение о приеме принимается комиссией (собеседование) на основании достигнутых результатов.