Налоговая оценка недвижимости – все, что нужно знать

Одним из обязательных документов, без которых не может быть осуществлена ни одна сделка с недвижимостью: купля-продажа, дарение, создания ипотеки, включая рефинансирование кредита, это сертификат о налоговой оценке имущества.

К сожалению, это документ, который создает много головной боли для владельцев. Причин несколько – от незнания продавца обязательных реквизитов этого документа и пробелов в сообщении изменения данных, до очень распространенных технических ошибок, принимаемых от сотрудников по выпуску налоговой оценки. Независимая экспертиза - это еще одна услуга, которой стоит воспользоваться, если речь идет о строительных объектах.

В результате, обычной практикой для получения документа об оценке является то, что собственнику необходимо ходить за ним несколько раз, а это ненужная трата времени и нервов. Еще более неприятные случаи, когда нужно срочно получить налоговую оценку недвижимости, а это, из-за неподготовленности продавца, оказалось невозможным. Вот почему, если вы - продавец недвижимости, узнайте, что нужно сделать, если вам предстоит получить удостоверения о налоговой оценке недвижимости.

Обратите внимание на следующие вопросы:
Зачем нужно свидетельство о налоговой оценке недвижимости?
Кем выдается?
Что вам нужно, чтобы получить этот документ?
От кого может быть получен документ?
Любое лица могут подать запрос о налоговой оценке, но только владелец или уполномоченное лицо может получить готовый документ.