Вниманию российских водителей: четыре нововведения действуют с 1 июня

По информации журнала «За рулем», российских автовладельцев с 1 июня 2022 года коснутся четыре нововведения.

Во-первых, автовладельцев ожидает приятный сюрприз – доработанная версия приложения «Госуслуги Авто». Теперь с помощью него можно предъявлять водительское удостоверение и страховой полис ОСАГО в электронном виде, то есть через телефон.
Во-вторых, за использование летних шин зимой и наоборот, то есть не по сезону, вводится штраф в размере 500 рублей. Кроме того, штрафовать теперь будут и за изношенное состояние покрышек и установку разных покрышек на противоположных осях машины.
В-третьих, отныне в автомобилях с газовым оборудованием на каждый баллон должен иметься паспорт, заверенный печатью изготовителя, а уже установленный баллон должен быть с серийным номером и обозначением. Вдобавок, если ГБО менялось или ремонтировалось, этот факт должен быть зафиксирован в соответствующей инстанции.
В-четвертых, теперь сотрудники ГИБДД могут оштрафовать за ремни безопасности без возвратной катушки. К слову, все новые машины на данный момент оснащены именно такими устройствами. Владельцам старых автомобилей придётся поменять ремни во избежание штрафа.