По каким причинам США боятся стратегического партнёрства России и Ирана

Сейчас все считают, что Иран стал стратегическим партнером для России. Но США это очень не нравится, пишет monavista.ru

Когда Россия противостояла Османской империи, Иран был на стороне России. Но потом Россия поддержала режим Шаха после революции в Иране в 1979 году и отношения этих стран были испорчены.

Но с 2000-х годов Иран и Россия вновь стали укреплять свои отношения. В то время эти две страны боролись с терроризмом в регионах. Также в Иране производится нефть и газ, как и в России. На фоне этих общих интересов эти страны снова стали дружественными.

Иран и Россия тесно сотрудничали в производстве нефти и газа. У обеих этих стран есть огромные запасы этих ресурсов.

Сотрудничество России и Ирана в нефтегазовой отрасли подразумевает ряд аспектов:

-импорт и экспорт ресурсов

-кооперация в области технологий

-совместная разработка новых месторождений

-совместные инвестиции

Сейчас США хотят диктовать свои условия всему миру. Это не нравится Ирану и России, эти страны сплотились в схватке против однополярного мира. Иран поддерживает Россию в вопросе Украины и Сирии, а Москва одобряет действия города Тегерана, который борется с распространением терроризма.

Дружественные отношения России и Ирана вызывают беспокойство и негодование у США. Вашингтон выразил своё недовольство по поводу этого, хотя и ранее это делал. Очень много политиков считают, что Россия и Иран запросто могут подмять под себя весь мир.

Штаты довольно негативно относятся к Ирану, так как Иран был чуть ли не главным оппонентом США на Ближнем Востоке. В этом контексте Иран работает с Россией в делах, которые мешают планам Белого дома. Из-за этого Вашингтон негативно относится к партнёрству РФ и Ирана.