Renault повлиял на сокращение выпуска хэтча Lada Xray

Renault повлиял на сокращение выпуска хэтча Lada XrayФранцузская автомобильная компания, являющая совладельцем «АвтоВАЗа», повлияла на ситуацию с выпуском новинки отечественного автопрома - хэтча Lada Xray. Как стало известно 1auto-news.ru, «АвтоВАЗ» намерен выпустить лишь 20 тысяч авто этой модели - в два раза меньше прошлых объемов.

Позиция такого ограничения от Renault объясняется тем, что французы производят автомобили, являющиеся основными конкурентами внедорожника ВАЗ. Преимущество модели в том, что она имеет несколько двигателей различных мощностей.

Совладельцы, в свою очередь, обеспокоены тем, что известные в кругах автолюбителей Sandero и Sandero Stepway при появлении Lada Xray могут потерять своих клиентов.

Отметим, что начало производства отечественного хэтчбека запланировано на 15 декабря 2015 года в Тольятти, где находится основная площадка предприятия. На рынок автомобиль, проходящий ныне тесты и доработку версий, попадет в следующем году.

До 60 тысяч машин (на 5 тысяч) уменьшились и объемы выпускаемой Lada Vesta. Седан, который производит предприятие в Ижевске, появится в продаже к концу ноября. По некоторым предположениям, на решение автопроизводителя повлияли ограниченные возможности ряда поставщиков завода.