Национальные символы России: За пределами флага и герба

У иноземцев Россия неизменно ассоциируется с хищником, одаренным огромной силой — медведем. Данное животное для многих стало символом государства вследствие своих уникальным физическим достоинствам. Насколько это верно, попробуем разобраться в данной статье.

Как пишет Дни24, в западном кинематографе, культуре и пропаганде медведь зачастую используется как традиционный образ России. Русские воспринимают данный персонаж как культурную классику, например, в произведениях Ивана Тургенева, медведь считается символом русской природы. При этом Чехов осуждает социальные ценности, используя образ этого животного.

В современном обществе образ медведя распространен не в меньшей степени. Владимир Опарин выполнил целую серию картин "Россия и медведи". Среди заграничных писателей медведь, описан Майклом Льюисом как образ России. Такие ассоциации могут быть результатом славянской системы верований, в которой считалось, что животное олицетворяет силу и защиту. В христианстве он был оберегом для защиты от внешних угроз.

В России немало разнообразных символов. Сибирский тигр, обитающий в Азии, будет крупнейшим представителем семейства кошачьих. Для коренных обитателей он является защитником природы. Степная сова ассоциируется с интеллектом и сообразительностью. Белый медведь, самое узнаваемое животное в мире, обитает в Сибири и на Северном полюсе. Многие отождествляют его с Арктикой.

Медведей можно увидеть на гербе Москвы и некоторых иных российских городов. За рубежом они популярны в гербах городов Финляндии, Канады и США.