Немецкий производитель спортивных автомобилей класса люкс Porsche объявил о завершении сделки по продаже своих долей в Bugatti Rimac и Rimac Group. Покупателем выступил консорциум инвесторов во главе с американской венчурной компанией HOF Capital. Информацию об этом распространило агентство DPA.

Основным инвестором HOF Capital является фирма BlueFive Capital из Абу-Даби. Помимо нее, в сделке участвуют и другие институциональные инвесторы из Соединенных Штатов и Европы. Завершение операции еще требует одобрения со стороны регулирующих органов.
Сделка была закрыта в среду. Ожидается, что она принесет Porsche порядка 1 миллиарда евро, что составляет около 1,16 миллиарда долларов. Часть этих средств, а именно 250 миллионов евро, компания направит на дальнейшее финансирование своих пенсионных обязательств.
Ранее Porsche сообщила о планах сократить еще 5000 рабочих мест в Германии к 2035 году.
После заключения соглашения Porsche улучшила прогноз по операционной марже денежного потока в автомобильном сегменте на текущий год. Ранее показатель ожидался в диапазоне от 3 до 5 процентов, теперь речь идет о 5,5-7,5 процента.
Соглашения о продаже акций Bugatti Rimac между Porsche и консорциумом покупателей были подписаны в апреле 2026 года. Генеральный директор Porsche Михаэль Лейтерс заявлял тогда, что эта сделка позволит компании более четко сосредоточиться на основном бизнесе. Он также отметил, что Porsche, будучи одним из первых инвесторов, помог Rimac стать состоявшимся автопроизводителем. Как напоминает BTA, в 2021 году обе компании создали совместное предприятие Bugatti Rimac для выпуска так называемых гиперкаров.




