Число регистраций в Германии в сентябре не изменилось, поскольку продажи электромобилей с аккумуляторной батареей упали после прекращения государственных льгот для бизнес-покупателей.
Продажи полностью электрических автомобилей упали на 35 процентов до 47 097 штук.
Стимулы для бизнес-покупателей покупать полностью электрические автомобили прекратились 31 августа. Tesla предложила дополнительные скидки для корпоративных автомобилей, зарегистрированных к этой дате.
В сентябре количество регистраций Tesla упало на 69 процентов.
Поэтапный отказ от стимулирования электромобилей стал основной причиной слабых продаж в сентябре, сказал Райнхард Зирпель, президент ассоциации импортеров VDIK.
В сентябре также было на один рабочий день меньше, чем в том же месяце прошлого года.
Цирпель добавил, что рынок Германии по-прежнему поддерживается за счет накопившихся заказов из-за перебоев в производстве из-за нехватки запчастей.
По его словам, поводом для беспокойства является стабильно низкий уровень поступающих заказов.
Победители и проигравшие
В число победителей сентября вошли Peugeot, чьи продажи выросли на 58 процентов; Citroen и Nissan выросли на 41 процент; Seat — рост на 36 процентов; и Volvo — на 36 процентов.
Среди немецких брендов количество регистраций Opel выросло на 26 процентов; BMW поднялась на 7,7 процента; Mercedes-Benz на 5,3 процента; Audi на 4,9 процента; и VW на 4,1 процента.
В число брендов, потерявших объемы продаж, вошли Hyundai (снижение на 22 процента); Ford – на 16 процентов ниже; Skoda, снижение на 13 процентов; и Kia – на 12 процентов ниже.
Китайские вторжения
В сентябре MG Motor стал самым продаваемым китайским брендом с 777 регистрациями, за ним следовали Polestar с 506 продажами и Great Wall Motor с 333 регистрациями моделей Ora и Wey. Всего зарегистрировано 196 компаний BYD.